Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется:

- 4 групповых помещения с приёмными, спальнями, туалетными и буфетными комнатами;

- спортивный зал;

- музыкальный зал;

- кабинет заведующего;

- кабинет методиста;

- кабинет психолога;

- кабинет заведующего хозяйством;

- пищеблок в соответствии требованиям СанПиН;

- медицинский блок: изолятор, процедурный кабинет, кабинет медицинской сестры, санузел;

- комната для хранения инвентаря;

- игровые площадки для прогулок оборудованные малыми формами;

- спортивная площадка.

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Одним из условий качества образования является совершенствование материально- технической базы. В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база: электронная почта, доступ к сети Интернет с помощью флеш – модем, технические средства обучения, музыкальный центр, магнитофоны, телевизоры, фотоаппараты, копировальная техника. В МДОУ имеются компьютеры, ноутбуки, принтер,  дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, документоведению, организации педагогической деятельности. Разносторонне используются возможности мультимедийной системы.

Создан сайт Учреждения.

1. Учебно-материальное обеспечение.

Оборудование групповых помещений, медицинского кабинета, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализующейся в МДОУ основной образовательной программе ДОУ требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.

1. Медико-социальное обеспечение.

Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания. Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками централизованно. Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МДОУ имеется: пищеблок, оснащенный современным техническим, газооборудованием и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников. Питание 4-х разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет  медсестра детского сада. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье.  Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Количество групп в МДОУ определяется учредителем, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с требованиями «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» и СанПиН.

1. Информационно-методическое обеспечение

Программно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МДОУ основной образовательной программы дошкольного образования, требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.

1. Взаимодействие детского сада с другими учреждениями

МДОУ осуществляет совместную работу с различными организациями села:

- МОУ СОШ с. Рыбушка – осуществляет совместную деятельность в целях реализации системы непрерывного образования, обучения и воспитания детей;

- Амбулатория с. Рыбушка - осуществляет профилактические и оздоровительные мероприятия;

- ИМЦ – осуществляет оказание научно-методической помощи педагогам, организация семинаров, курсов повышения квалификации педагогов, аттестация педагогических работников;

- ДК - осуществляет хореографическое просвещение дошкольников через организацию различных мероприятий, конкурсов.